Aufgrund von mittlerweile aus der Welt geschafften Raumproblemen, durch die uns nur der Saal für das Training zur Verfügung stand, mussten wir am Freitag 20.04. aus der Not eine Tugend machen und setzten kurzerhand die 1. TSG-Jugendeinzelmeisterschaft an. Auch wenn einige Kinder dem kurzfristigen Aufruf nicht folgen konnten, hatten wir mit 23 Teilnehmern über alle Altersklassen hinweg ein schönes Feld zusammen. Neben dem Vereinsmeister wurden auch die Sieger der einzelnen AK und der oder die beste Spielerin ohne DWZ in fünf Runden Schweizer System bei 10 Minuten Bedenkzeit ausgespielt. Auch wenn dem Turnierleiter die ersten SWISS-Auslosungsversuche recht flüssig von der Hand gingen, überzogen wir knapp das geplante Ende um 19:00 Uhr.
Im Turnierverlauf gab es viele Paarungen Groß gegen Klein und auch so manche Überraschung, z.B. gewann Duc Anh gleich in der ersten Runde gegen Noah. An der Spitze tummelten sich aber dennoch recht schnell die Favoriten. In Runde 4 kam es zum Spitzenspiel um den Turniersieg zwischen den beiden Führenden Veronika und Livius. Obwohl Livius lange eine bessere Stellung hatte, rettete sich Veronika erst ins Dauerschach und beim Versuch dieses abzuwehren, überschritt Livius die Zeit. Beide gewannen auch noch ihre letzten Partien und so holte sich Veronika Titel und Pokal vor dem Zweiten Livius. Ebenfalls ein sehr starkes Turnier spielte wieder einmal Paul, der sich nur Livius geschlagen geben musste und verdienter Dritter wurde.
TSG-Jugendvereinsmeisterin: Veronika Mirnaya
Bester Spieler u18: Toni Vu
Bester Spieler u12: Tung Phong Nguyen
Bester Spieler u10: Livius Bongardt
Bester Spieler u8: Konstantin Kellner
Bester Spieler ohne DWZ: Tobias Petz
Natürlich soll es nächstes Jahr auch wieder eine Jugendeinzelmeisterschaft geben, dann stehen uns hoffentlich mehr Räume zur Verfügung, damit alle ihre Partien ungestört zu Ende spielen können.
Inoffizielle TSG Jugend-Einzelmeisterschaft 2018
Schnellschach
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Bongardt,Livius | u10 | () | - | 18. | Epperlein,Leonha | u12 | () | 1 - 0 | |||
2 | 20. | Vu,Phi Toni | u18 | () | - | 4. | Nguyen,Tung Phon | u12 | () | ½ - ½ | |||
3 | 7. | Mirnaya,Veronika | u10 | () | - | 21. | Wolf,Nabil | u10 | () | 1 - 0 | |||
4 | 23. | Nguyen,Duc Anh | u10 | () | - | 8. | Nathan,Noah-Akas | u18 | () | 1 - 0 | |||
5 | 9. | Lippmann,Niklas | u10 | () | - | 24. | Meusel,Theodor | u8 | () | 1 - 0 | |||
6 | 25. | Inozemtsev,Maxim | u10 | () | - | 10. | Trotzinski,Paul | u10 | () | 0 - 1 | |||
7 | 11. | Praus,Pia-Rosa | u10 | () | - | 28. | Kellner,Konstant | u6 | () | 1 - 0 | |||
8 | 29. | Fuchs, Leon | u8 | () | - | 13. | Lange,Gregor Seb | u18 | () | 0 - 1 | |||
9 | 14. | Petz,Tobias | u12 | () | - | 32. | Malayev,Daniel | u10 | () | 1 - 0 | |||
10 | 33. | Brasse,Fynn | u10 | () | - | 15. | de Veer,Jonathan | u12 | () | 0 - 1 | |||
11 | 16. | Stettner,Oskar | u10 | () | - | 36. | Lerche,Hans-Pete | u10 | () | 1 - 0 | |||
12 | 37. | Kholodilin, Wlad | u6 | () | - | 39. | spielfrei | () | + - - | ||||
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 13. | Lange,Gregor Seb | u18 | (1) | - | 2. | Bongardt,Livius | u10 | (1) | 0 - 1 | |||
2 | 14. | Petz,Tobias | u12 | (1) | - | 7. | Mirnaya,Veronika | u10 | (1) | 0 - 1 | |||
3 | 15. | de Veer,Jonathan | u12 | (1) | - | 9. | Lippmann,Niklas | u10 | (1) | 1 - 0 | |||
4 | 10. | Trotzinski,Paul | u10 | (1) | - | 16. | Stettner,Oskar | u10 | (1) | 1 - 0 | |||
5 | 37. | Kholodilin, Wlad | u6 | (1) | - | 11. | Praus,Pia-Rosa | u10 | (1) | 0 - 1 | |||
6 | 4. | Nguyen,Tung Phon | u12 | (½) | - | 23. | Nguyen,Duc Anh | u10 | (1) | 1 - 0 | |||
7 | 8. | Nathan,Noah-Akas | u18 | (0) | - | 20. | Vu,Phi Toni | u18 | (½) | 0 - 1 | |||
8 | 18. | Epperlein,Leonha | u12 | (0) | - | 28. | Kellner,Konstant | u6 | (0) | 1 - 0 | |||
9 | 21. | Wolf,Nabil | u10 | (0) | - | 29. | Fuchs, Leon | u8 | (0) | 1 - 0 | |||
10 | 24. | Meusel,Theodor | u8 | (0) | - | 33. | Brasse,Fynn | u10 | (0) | 1 - 0 | |||
11 | 32. | Malayev,Daniel | u10 | (0) | - | 25. | Inozemtsev,Maxim | u10 | (0) | 0 - 1 | |||
12 | 36. | Lerche,Hans-Pete | u10 | (0) | - | 39. | spielfrei | (0) | + - - | ||||
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 2. | Bongardt,Livius | u10 | (2) | - | 10. | Trotzinski,Paul | u10 | (2) | 1 - 0 | |||
2 | 7. | Mirnaya,Veronika | u10 | (2) | - | 15. | de Veer,Jonathan | u12 | (2) | 1 - 0 | |||
3 | 11. | Praus,Pia-Rosa | u10 | (2) | - | 4. | Nguyen,Tung Phon | u12 | (1½) | 0 - 1 | |||
4 | 20. | Vu,Phi Toni | u18 | (1½) | - | 13. | Lange,Gregor Seb | u18 | (1) | 1 - 0 | |||
5 | 9. | Lippmann,Niklas | u10 | (1) | - | 37. | Kholodilin, Wlad | u6 | (1) | 1 - 0 | |||
6 | 23. | Nguyen,Duc Anh | u10 | (1) | - | 14. | Petz,Tobias | u12 | (1) | 0 - 1 | |||
7 | 16. | Stettner,Oskar | u10 | (1) | - | 24. | Meusel,Theodor | u8 | (1) | 1 - 0 | |||
8 | 25. | Inozemtsev,Maxim | u10 | (1) | - | 18. | Epperlein,Leonha | u12 | (1) | 0 - 1 | |||
9 | 36. | Lerche,Hans-Pete | u10 | (1) | - | 21. | Wolf,Nabil | u10 | (1) | 0 - 1 | |||
10 | 29. | Fuchs, Leon | u8 | (0) | - | 8. | Nathan,Noah-Akas | u18 | (0) | 0 - 1 | |||
11 | 28. | Kellner,Konstant | u6 | (0) | - | 32. | Malayev,Daniel | u10 | (0) | 1 - 0 | |||
12 | 33. | Brasse,Fynn | u10 | (0) | - | 39. | spielfrei | (0) | + - - | ||||
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 7. | Mirnaya,Veronika | u10 | (3) | - | 2. | Bongardt,Livius | u10 | (3) | 1 - 0 | |||
2 | 4. | Nguyen,Tung Phon | u12 | (2½) | - | 9. | Lippmann,Niklas | u10 | (2) | 0 - 1 | |||
3 | 10. | Trotzinski,Paul | u10 | (2) | - | 20. | Vu,Phi Toni | u18 | (2½) | 1 - 0 | |||
4 | 18. | Epperlein,Leonha | u12 | (2) | - | 11. | Praus,Pia-Rosa | u10 | (2) | 1 - 0 | |||
5 | 21. | Wolf,Nabil | u10 | (2) | - | 14. | Petz,Tobias | u12 | (2) | 1 - 0 | |||
6 | 15. | de Veer,Jonathan | u12 | (2) | - | 16. | Stettner,Oskar | u10 | (2) | 0 - 1 | |||
7 | 8. | Nathan,Noah-Akas | u18 | (1) | - | 25. | Inozemtsev,Maxim | u10 | (1) | 1 - 0 | |||
8 | 13. | Lange,Gregor Seb | u18 | (1) | - | 33. | Brasse,Fynn | u10 | (1) | 1 - 0 | |||
9 | 28. | Kellner,Konstant | u6 | (1) | - | 23. | Nguyen,Duc Anh | u10 | (1) | 0 - 1 | |||
10 | 24. | Meusel,Theodor | u8 | (1) | - | 36. | Lerche,Hans-Pete | u10 | (1) | 1 - 0 | |||
11 | 37. | Kholodilin, Wlad | u6 | (1) | - | 29. | Fuchs, Leon | u8 | (0) | 0 - 1 | |||
12 | 32. | Malayev,Daniel | u10 | (0) | - | 39. | spielfrei | (0) | + - - | ||||
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 16. | Stettner,Oskar | u10 | (3) | - | 7. | Mirnaya,Veronika | u10 | (4) | 0 - 1 | |||
2 | 2. | Bongardt,Livius | u10 | (3) | - | 21. | Wolf,Nabil | u10 | (3) | 1 - 0 | |||
3 | 9. | Lippmann,Niklas | u10 | (3) | - | 10. | Trotzinski,Paul | u10 | (3) | 0 - 1 | |||
4 | 20. | Vu,Phi Toni | u18 | (2½) | - | 18. | Epperlein,Leonha | u12 | (3) | 1 - 0 | |||
5 | 8. | Nathan,Noah-Akas | u18 | (2) | - | 4. | Nguyen,Tung Phon | u12 | (2½) | 0 - 1 | |||
6 | 11. | Praus,Pia-Rosa | u10 | (2) | - | 15. | de Veer,Jonathan | u12 | (2) | ½ - ½ | |||
7 | 23. | Nguyen,Duc Anh | u10 | (2) | - | 13. | Lange,Gregor Seb | u18 | (2) | 1 - 0 | |||
8 | 14. | Petz,Tobias | u12 | (2) | - | 24. | Meusel,Theodor | u8 | (2) | 1 - 0 | |||
9 | 33. | Brasse,Fynn | u10 | (1) | - | 25. | Inozemtsev,Maxim | u10 | (1) | 0 - 1 | |||
10 | 36. | Lerche,Hans-Pete | u10 | (1) | - | 28. | Kellner,Konstant | u6 | (1) | 0 - 1 | |||
11 | 32. | Malayev,Daniel | u10 | (1) | - | 37. | Kholodilin, Wlad | u6 | (1) | 1 - 0 | |||
12 | 29. | Fuchs, Leon | u8 | (1) | - | 39. | spielfrei | (0) | + - - |