Das letzte Mannschaftsschnellturnier der TSG fand anläßlich eines runden Geburtstages unseres Ehrenvorsitzenden Jürgen Fritz bereits vor einiger Zeit statt und irgendwie hat es immer nicht gepaßt, dieses Event zu wiederholen. Doch nun endlich ist es geschafft. Am vergangene Freitag versammelten sich 24 Schachjünger, um in geselliger Runde dem Teamgeist zu frönen. 

 

Glücklicherweise, auch auf Grund einer kurzfristig entwickelten Softwarelösung durch Gero Scheck, konnten die Gruppen zügig und vergleichsweise gleichstark gebildet werden, so daß das Turnier bereits knapp 10 min. nach Anmeldeschluß gestartet werden konnte.

Auch wenn es bei diesem Turnier vordergründig nicht um den Gesamtsieg ging, sollte doch der Spaß am Spiel im Vordergrund stehen, ist es schön zu sehen, dass DWZ nicht alles ist, Das zeigt der Fastsieg des vermeintlich schwächsten Teams, das in der Schlußrunde seine einzige Niederlage einstecken mußte und so "nur" auf Platz 2 einkam 

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
RangMannschaftTWZ123456Man.Pkt.Brt.P
1. Höckendorf, Hommel, Lange,C., Witte 1810 ** 3 3 3 10 - 0 16.0
2. Rosenthal, Bittorf, Rösner, Lange,Ch. 1793 1 ** 3 2 7 - 3 11.0
3. Schöwel, Gruner, Bluhm,R., Höhne 1809 ½ 1 ** 1 4 - 6 7.5
4. Schnabel, Matitschka,J, Oettel, Scheck 1838 1 ** 2 3 - 7 9.5
5. Schmidek, Bellmann, Kynaß, Meier 1834 1 3 2 ** 1 3 - 7 8.5
6. Hahlbohm, Matitschka, H., Tiemer, Langer 1810 ½ 2 ½ 3 ** 3 - 7 7.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 Insgesamt schafften es 3 Spieler alle 5 Punkte zu holen, neben denen ein weiterer zumindest ungeschlagen blieb.

 Einzelranglsite  

RangTeilnehmerTWZSRVPunkteSoBerBrett
1. Schmidek,Emil 2353   5   0   0   5.0   10.00   1
2. Lange,Cecilia 1916 5 0 0 5.0 10.00 3
3. Witte,Siegfried 1353 5 0 0 5.0 10.00 4
4. Hommel,Niclas 1910 4 1 0 4.5 9.25 2
5. Rosenthal,Dirk 2365 4 0 1 4.0 6.00 1
6. Scheck,Gero 1556 4 0 1 4.0 6.00 4
7. Bittorf,Uwe 1940 3 0 2 3.0 5.00 2
8. Oettel,Lothar 1816 2 2 1 3.0 5.00 3
9. Rösner,Lutz 1675 2 2 1 3.0 4.75 3
11. Langer,Guenter 1602 3 0 2 3.0 4.00 4
12. Gruner,Klaus-Dieter 1810 2 1 2 2.5 5.25 2
13. Matitschka,Heinz 1884 2 1 2 2.5 5.25 2
14. Schöwel,Matthias 2198 2 0 3 2.0 3.50 1
15. Bellmann,Rambald 2006 2 0 3 2.0 3.00 2
16. Schnabel,Ralf 2160 2 0 3 2.0 2.00 1
17. Höhne,Wolfgang 1502 2 0 3 2.0 2.00 4
18. Höckendorf,Hartmut 2060 1 1 3 1.5 2.25 1
19. Kynaß,Leonard 1663 1 1 3 1.5 2.50 3
20. Tiemer,Klaus,Dr. 1772 1 1 3 1.5 2.00 3
21. Bluhm,Robert 1724 0 2 3 1.0 2.25 3
21. Lange, Christoph 1191 1 0 4 1.0 0.00 4
22. Hahlbohm,Matthias 1982 0 1 4 0.5 0.75 1
23. Matitschka,Johannes 1818 0 1 4 0.5 1.25 2
24. Meier,Karl-Heinz 1314 0 0 5 0.0 0.00 4

 

Herzlichen Glückwunsch an alle und vielleicht dauert es bis zum nächsten Mal nicht wieder Jahre,...

 

Paarungsliste der 1. Runde  
1Team 1-Team 63½ - ½
1 Höckendorf,Hartmut - Hahlbohm,Matthias ½ - ½
2 Hommel,Niclas - Matitschka,Heinz 1 - 0
3 Lange,Cecilia - Tiemer,Klaus,Dr. 1 - 0
4 Witte,Siegfried - Langer,Guenter 1 - 0
2Team 2-Team 51½ - 2½
1 Schmidek,Emil - Rosenthal,Dirk 1 - 0
2 Bellmann,Rambald - Bittorf,Uwe 0 - 1
3 Kynaß,Leonard - Rösner,Lutz ½ - ½
4 Meier,Karl-Heinz - Lange,Christoph 0 - 1
3Team 3-Team 41½ - 2½
1 Schnabel,Ralf - Schöwel,Matthias 0 - 1
2 Matitschka,Johannes - Gruner,Klaus-Dieter 0 - 1
3 Oettel,Lothar - Bluhm,Robert ½ - ½
4 Scheck,Gero - Höhne,Wolfgang 1 - 0
 
Paarungsliste der 2. Runde  
1Team 6-Team 41½ - 2½
1 Hahlbohm,Matthias - Schöwel,Matthias 0 - 1
2 Matitschka,Heinz - Gruner,Klaus-Dieter 0 - 1
3 Tiemer,Klaus,Dr. - Bluhm,Robert ½ - ½
4 Langer,Guenter - Höhne,Wolfgang 1 - 0
2Team 5-Team 32½ - 1½
1 Rosenthal,Dirk - Schnabel,Ralf 1 - 0
2 Bittorf,Uwe - Matitschka,Johannes 1 - 0
3 Rösner,Lutz - Oettel,Lothar ½ - ½
4 Lange,Christoph - Scheck,Gero 0 - 1
3Team 1-Team 23 - 1
1 Höckendorf,Hartmut - Schmidek,Emil 0 - 1
2 Hommel,Niclas - Bellmann,Rambald 1 - 0
3 Lange,Cecilia - Kynaß,Leonard 1 - 0
4 Witte,Siegfried - Meier,Karl-Heinz 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
1Team 2-Team 61 - 3
1 Schmidek,Emil - Hahlbohm,Matthias 1 - 0
2 Bellmann,Rambald - Matitschka,Heinz 0 - 1
3 Kynaß,Leonard - Tiemer,Klaus,Dr. 0 - 1
4 Meier,Karl-Heinz - Langer,Guenter 0 - 1
2Team 3-Team 11 - 3
1 Schnabel,Ralf - Höckendorf,Hartmut 1 - 0
2 Matitschka,Johannes - Hommel,Niclas 0 - 1
3 Oettel,Lothar - Lange,Cecilia 0 - 1
4 Scheck,Gero - Witte,Siegfried 0 - 1
3Team 4-Team 51 - 3
1 Schöwel,Matthias - Rosenthal,Dirk 0 - 1
2 Gruner,Klaus-Dieter - Bittorf,Uwe 0 - 1
3 Bluhm,Robert - Rösner,Lutz 0 - 1
4 Höhne,Wolfgang - Lange,Christoph 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  
1Team 6-Team 52 - 2
1 Hahlbohm,Matthias - Rosenthal,Dirk 0 - 1
2 Matitschka,Heinz - Bittorf,Uwe 1 - 0
3 Tiemer,Klaus,Dr. - Rösner,Lutz 0 - 1
4 Langer,Guenter - Lange,Christoph 1 - 0
2Team 1-Team 43½ - ½
1 Höckendorf,Hartmut - Schöwel,Matthias 1 - 0
2 Hommel,Niclas - Gruner,Klaus-Dieter ½ - ½
3 Lange,Cecilia - Bluhm,Robert 1 - 0
4 Witte,Siegfried - Höhne,Wolfgang 1 - 0
3Team 2-Team 32 - 2
1 Schmidek,Emil - Schnabel,Ralf 1 - 0
2 Bellmann,Rambald - Matitschka,Johannes 1 - 0
3 Kynaß,Leonard - Oettel,Lothar 0 - 1
4 Meier,Karl-Heinz - Scheck,Gero 0 - 1
 
Paarungsliste der 5. Runde  
1Team 3-Team 63½ - ½
1 Schnabel,Ralf - Hahlbohm,Matthias 1 - 0
2 Matitschka,Johannes - Matitschka,Heinz ½ - ½
3 Oettel,Lothar - Tiemer,Klaus,Dr. 1 - 0
4 Scheck,Gero - Langer,Guenter 1 - 0
2Team 4-Team 21 - 3
1 Schöwel,Matthias - Schmidek,Emil 0 - 1
2 Gruner,Klaus-Dieter - Bellmann,Rambald 0 - 1
3 Bluhm,Robert - Kynaß,Leonard 0 - 1
4 Höhne,Wolfgang - Meier,Karl-Heinz 1 - 0
3Team 5-Team 11 - 3
1 Rosenthal,Dirk - Höckendorf,Hartmut 1 - 0
2 Bittorf,Uwe - Hommel,Niclas 0 - 1
3 Rösner,Lutz - Lange,Cecilia 0 - 1
4 Lange,Christoph - Witte,Siegfried 0 - 1

Siegerehrung, Fredersdorf 2011
Siegerehrung, Fredersdorf 2011

Jeder Einkauf der im Rahmen des Affiliate-Programmes über den Chessbase Link hier erfolgt kommt dem Schachverein zu Gute.