Aufgrund von mittlerweile aus der Welt geschafften Raumproblemen, durch die uns nur der Saal für das Training zur Verfügung stand, mussten wir am Freitag 20.04. aus der Not eine Tugend machen und setzten kurzerhand die 1. TSG-Jugendeinzelmeisterschaft an. Auch wenn einige Kinder dem kurzfristigen Aufruf nicht folgen konnten, hatten wir mit 23 Teilnehmern über alle Altersklassen hinweg ein schönes Feld zusammen. Neben dem Vereinsmeister wurden auch die Sieger der einzelnen AK und der oder die beste Spielerin ohne DWZ in fünf Runden Schweizer System bei 10 Minuten Bedenkzeit ausgespielt. Auch wenn dem Turnierleiter die ersten SWISS-Auslosungsversuche recht flüssig von der Hand gingen, überzogen wir knapp das geplante Ende um 19:00 Uhr.

Im Turnierverlauf gab es viele Paarungen Groß gegen Klein und auch so manche Überraschung, z.B. gewann Duc Anh gleich in der ersten Runde gegen Noah. An der Spitze tummelten sich aber dennoch recht schnell die Favoriten. In Runde 4 kam es zum Spitzenspiel um den Turniersieg zwischen den beiden Führenden Veronika und Livius. Obwohl Livius lange eine bessere Stellung hatte, rettete sich Veronika erst ins Dauerschach und beim Versuch dieses abzuwehren, überschritt Livius die Zeit. Beide gewannen auch noch ihre letzten Partien und so holte sich Veronika Titel und Pokal vor dem Zweiten Livius. Ebenfalls ein sehr starkes Turnier spielte wieder einmal Paul, der sich nur Livius geschlagen geben musste und verdienter Dritter wurde.

TSG-Jugendvereinsmeisterin: Veronika Mirnaya
Bester Spieler u18: Toni Vu
Bester Spieler u12: Tung Phong Nguyen
Bester Spieler u10: Livius Bongardt
Bester Spieler u8: Konstantin Kellner
Bester Spieler ohne DWZ: Tobias Petz

Natürlich soll es nächstes Jahr auch wieder eine Jugendeinzelmeisterschaft geben, dann stehen uns hoffentlich mehr Räume zur Verfügung, damit alle ihre Partien ungestört zu Ende spielen können.


Inoffizielle TSG Jugend-Einzelmeisterschaft 2018

Schnellschach

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 2. Bongardt,Livius u10 () - 18. Epperlein,Leonha u12 () 1 - 0  
2 20. Vu,Phi Toni u18 () - 4. Nguyen,Tung Phon u12 () ½ - ½  
3 7. Mirnaya,Veronika u10 () - 21. Wolf,Nabil u10 () 1 - 0  
4 23. Nguyen,Duc Anh u10 () - 8. Nathan,Noah-Akas u18 () 1 - 0  
5 9. Lippmann,Niklas  u10 () - 24. Meusel,Theodor u8 () 1 - 0  
6 25. Inozemtsev,Maxim u10 () - 10. Trotzinski,Paul u10 () 0 - 1  
7 11. Praus,Pia-Rosa u10 () - 28. Kellner,Konstant u6 () 1 - 0  
8 29. Fuchs, Leon u8 () - 13. Lange,Gregor Seb u18 () 0 - 1  
9 14. Petz,Tobias u12 () - 32. Malayev,Daniel u10 () 1 - 0  
10 33. Brasse,Fynn u10 () - 15. de Veer,Jonathan u12 () 0 - 1  
11 16. Stettner,Oskar u10 () - 36. Lerche,Hans-Pete u10 () 1 - 0  
12 37. Kholodilin, Wlad u6 () - 39. spielfrei   () + - -  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 13. Lange,Gregor Seb u18 (1) - 2. Bongardt,Livius u10 (1) 0 - 1  
2 14. Petz,Tobias u12 (1) - 7. Mirnaya,Veronika u10 (1) 0 - 1  
3 15. de Veer,Jonathan u12 (1) - 9. Lippmann,Niklas  u10 (1) 1 - 0  
4 10. Trotzinski,Paul u10 (1) - 16. Stettner,Oskar u10 (1) 1 - 0  
5 37. Kholodilin, Wlad u6 (1) - 11. Praus,Pia-Rosa u10 (1) 0 - 1  
6 4. Nguyen,Tung Phon u12 (½) - 23. Nguyen,Duc Anh u10 (1) 1 - 0  
7 8. Nathan,Noah-Akas u18 (0) - 20. Vu,Phi Toni u18 (½) 0 - 1  
8 18. Epperlein,Leonha u12 (0) - 28. Kellner,Konstant u6 (0) 1 - 0  
9 21. Wolf,Nabil u10 (0) - 29. Fuchs, Leon u8 (0) 1 - 0  
10 24. Meusel,Theodor u8 (0) - 33. Brasse,Fynn u10 (0) 1 - 0  
11 32. Malayev,Daniel u10 (0) - 25. Inozemtsev,Maxim u10 (0) 0 - 1  
12 36. Lerche,Hans-Pete u10 (0) - 39. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 2. Bongardt,Livius u10 (2) - 10. Trotzinski,Paul u10 (2) 1 - 0  
2 7. Mirnaya,Veronika u10 (2) - 15. de Veer,Jonathan u12 (2) 1 - 0  
3 11. Praus,Pia-Rosa u10 (2) - 4. Nguyen,Tung Phon u12 (1½) 0 - 1  
4 20. Vu,Phi Toni u18 (1½) - 13. Lange,Gregor Seb u18 (1) 1 - 0  
5 9. Lippmann,Niklas  u10 (1) - 37. Kholodilin, Wlad u6 (1) 1 - 0  
6 23. Nguyen,Duc Anh u10 (1) - 14. Petz,Tobias u12 (1) 0 - 1  
7 16. Stettner,Oskar u10 (1) - 24. Meusel,Theodor u8 (1) 1 - 0  
8 25. Inozemtsev,Maxim u10 (1) - 18. Epperlein,Leonha u12 (1) 0 - 1  
9 36. Lerche,Hans-Pete u10 (1) - 21. Wolf,Nabil u10 (1) 0 - 1  
10 29. Fuchs, Leon u8 (0) - 8. Nathan,Noah-Akas u18 (0) 0 - 1  
11 28. Kellner,Konstant u6 (0) - 32. Malayev,Daniel u10 (0) 1 - 0  
12 33. Brasse,Fynn u10 (0) - 39. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 7. Mirnaya,Veronika u10 (3) - 2. Bongardt,Livius u10 (3) 1 - 0  
2 4. Nguyen,Tung Phon u12 (2½) - 9. Lippmann,Niklas  u10 (2) 0 - 1  
3 10. Trotzinski,Paul u10 (2) - 20. Vu,Phi Toni u18 (2½) 1 - 0  
4 18. Epperlein,Leonha u12 (2) - 11. Praus,Pia-Rosa u10 (2) 1 - 0  
5 21. Wolf,Nabil u10 (2) - 14. Petz,Tobias u12 (2) 1 - 0  
6 15. de Veer,Jonathan u12 (2) - 16. Stettner,Oskar u10 (2) 0 - 1  
7 8. Nathan,Noah-Akas u18 (1) - 25. Inozemtsev,Maxim u10 (1) 1 - 0  
8 13. Lange,Gregor Seb u18 (1) - 33. Brasse,Fynn u10 (1) 1 - 0  
9 28. Kellner,Konstant u6 (1) - 23. Nguyen,Duc Anh u10 (1) 0 - 1  
10 24. Meusel,Theodor u8 (1) - 36. Lerche,Hans-Pete u10 (1) 1 - 0  
11 37. Kholodilin, Wlad u6 (1) - 29. Fuchs, Leon u8 (0) 0 - 1  
12 32. Malayev,Daniel u10 (0) - 39. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 16. Stettner,Oskar u10 (3) - 7. Mirnaya,Veronika u10 (4) 0 - 1  
2 2. Bongardt,Livius u10 (3) - 21. Wolf,Nabil u10 (3) 1 - 0  
3 9. Lippmann,Niklas  u10 (3) - 10. Trotzinski,Paul u10 (3) 0 - 1  
4 20. Vu,Phi Toni u18 (2½) - 18. Epperlein,Leonha u12 (3) 1 - 0  
5 8. Nathan,Noah-Akas u18 (2) - 4. Nguyen,Tung Phon u12 (2½) 0 - 1  
6 11. Praus,Pia-Rosa u10 (2) - 15. de Veer,Jonathan u12 (2) ½ - ½  
7 23. Nguyen,Duc Anh u10 (2) - 13. Lange,Gregor Seb u18 (2) 1 - 0  
8 14. Petz,Tobias u12 (2) - 24. Meusel,Theodor u8 (2) 1 - 0  
9 33. Brasse,Fynn u10 (1) - 25. Inozemtsev,Maxim u10 (1) 0 - 1  
10 36. Lerche,Hans-Pete u10 (1) - 28. Kellner,Konstant u6 (1) 0 - 1  
11 32. Malayev,Daniel u10 (1) - 37. Kholodilin, Wlad u6 (1) 1 - 0  
12 29. Fuchs, Leon u8 (1) - 39. spielfrei   (0) + - -  

Inoffizielle TSG Jugend-Einzelmeisterschaft 2018

Schnellschach

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Mirnaya,Veronika u10 1080 W TSG Oberschönew - 5 0 0 5.0 15.5 15.50
2. Bongardt,Livius u10 1322   TSG Oberschönew - 4 0 1 4.0 17.0 12.00
3. Trotzinski,Paul u10 1064   TSG Oberschönew - 4 0 1 4.0 15.5 11.50
4. Vu,Phi Toni u18 890   TSG Oberschönew - 3 1 1 3.5 14.5 8.75
5. Nguyen,Tung Phong u12 1130   TSG Oberschönew GER 3 1 1 3.5 14.0 9.25
6. Petz,Tobias u12 900   TSG Oberschönew - 3 0 2 3.0 14.5 6.50
7. Epperlein,Leonhar u12 900   TSG Oberschönew - 3 0 2 3.0 14.0 6.50
8. Stettner,Oskar u10 900   TSG Oberschönew - 3 0 2 3.0 14.0 5.00
8. Wolf,Nabil u10 853   TSG Oberschönew - 3 0 2 3.0 14.0 5.00
10. Lippmann,Niklas A u10 1073   TSG Oberschönew - 3 0 2 3.0 12.5 6.00
10. Nguyen,Duc Anh u10 800   TSG Oberschönew   3 0 2 3.0 12.5 6.00
12. de Veer,Jonathan u12 900   TSG Oberschönew GER 2 1 2 2.5 14.0 4.75
13. Praus,Pia-Rosa u10 1044 W TSG Oberschönew - 2 1 2 2.5 11.5 3.75
14. Nathan,Noah-Akash u18 1076   TSG Oberschönew - 2 0 3 2.0 13.5 3.50
15. Lange,Gregor Seba u18 924   TSG Oberschönew GER 2 0 3 2.0 12.5 2.00
16. Inozemtsev,Maxim u10 795   TSG Oberschönew - 2 0 3 2.0 11.0 2.00
17. Kellner,Konstanti u6     TSG Oberschönew   2 0 3 2.0 10.5 2.00
18. Meusel,Theodor u8 800   TSG Oberschönew - 2 0 3 2.0 10.0 1.00
19. Fuchs, Leon u8         2 0 3 2.0 8.5 1.50
20. Malayev,Daniel u10     TSG Oberschönew - 2 0 3 2.0 8.0 1.00
21. Lerche,Hans-Peter u10     TSG Oberschönew - 1 0 4 1.0 11.5 1.50
22. Kholodilin, Wlady u6         1 0 4 1.0 10.5 2.00
23. Brasse,Fynn u10     TSG Oberschönew - 1 0 4 1.0 9.5 1.00

BJMM u8
BJMM u8

Jeder Einkauf der im Rahmen des Affiliate-Programmes über den Chessbase Link hier erfolgt kommt dem Schachverein zu Gute.