Ein fast normales Freitagstraining

Volles Haus am letzten Freitag im TSG-Vereinsheim. Durch die Abwesenheit einiger Trainer und dem gleichzeitig stattfindenen Mädchentraining wurde kurzer Hand ein Schnellschachturnier für die fortgeschrittenen Jugendlichen und die Teilnehmer des Erwachsenen-Trainings ins Leben gerufen. Insgesamt 32 ausschließlich männliche Teilnehmer zwischen 8 und ü40 und zwischen etwa 800 und 1600 DWZ kämpften an einer laaangen Tischreihe in einem fünf-rundigen, beschleunigten Schweizer-System um die besten Platzierungen.

IMG 20210924 WA0000Den Turniersieg trug Jarne mit 4,5 Punkten davon, der sich im entscheidenen fünften Spiel gegen Livius durchsetzen konnte. Letzterer besteigt die zweihöchste Stufe des Podests vor den punktgleichen Samuel und Spielertrainer Gero, der zwar die schlechtere Wertung hatte aber auch erst zur zweiten Runde eingestiegen war.

Bei so vielen Teilnehmern ist natürlich auch der Geräuschpegel nicht zu verachten, weshalb sich David und Julian mit ihren ebenfalls gut besuchten Anfängergruppen in die Nachbarräume zurückzogen. Die knapp 20 Mädchen machten es sich betreut von Fanny, Judith, Christine und Bettina dagegen auf der Veranda gemütlich.
Natürlich wurde anschließend noch gequatscht, die BJMM am darauffolgenden Wochenende vorbereitet und natürlich auch noch die eine oder andere Partie gespielt. Außerdem nutzte die zweite Mannschaft den Abend für die Saison-Planung und das Kennenlernen neuer Teammitglieder.

Alles in allem also ein sehr gelungener Vereinsabend.

 Jugend-Schnellschach vom 24.09.2021

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 14. Meusel,Theodor 12 () - 2. Bongardt,Livius 14 () 0 - 1  
2 4. Ruddat,Jarne 12 () - 15. Vu,Khoi Nguyen 10 () 1 - 0  
3 16. Vetter,Samuel Ka 16 () - 7. Nguyen,Bach Khoi 10 () 1 - 0  
4 8. Grozea,Nicolae T 14 () - 17. Lippmann,Niklas  14 () 1 - 0  
5 18. Münnich,André 25 () - 9. Stettner,Oskar 12 () 1 - 0  
6 10. Schaudienst,Arvi 12 () - 19. Bui,Duc Anh 12 () ½ - ½  
7 20. Lange,Christoph 25 () - 11. Ollhoff,Hannes 12 () ½ - ½  
8 13. Gersemann,Karl 8 () - 21. Schwarz,Michael 12 () 1 - 0  
9 30. Graßmann,Ludwig 14 () - 22. Schucht,Adrian 10 () 1 - 0  
10 24. Nagel,Daniel 10 () - 31. Kuete Pagenkopf, 10 () 1 - 0  
11 34. Bohn,Jakob 12 () - 25. Epperlein,Leonha 14 () 0 - 1  
12 27. de Veer,Jonathan 14 () - 36. Piehl,Arne 10 () 1 - 0  
13 32. Grozea,Cristian 25 () - 28. Zschäpitz,Fritz 12 () 0 - 1  
14 29. Urna,Riccardo 12 () - 35. Schatz,Shmuel Av 12 () ½ - ½  
15 33. Werner,Oliver Tr 10 () - 6. Linke,Rico 25 () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 2. Bongardt,Livius 14 (1) - 8. Grozea,Nicolae T 14 (1) 1 - 0  
2 13. Gersemann,Karl 8 (1) - 4. Ruddat,Jarne 12 (1) ½ - ½  
3 6. Linke,Rico 25 (1) - 16. Vetter,Samuel Ka 16 (1) 0 - 1  
4 11. Ollhoff,Hannes 12 (½) - 18. Münnich,André 25 (1) 1 - 0  
5 19. Bui,Duc Anh 12 (½) - 20. Lange,Christoph 25 (½) 1 - 0  
6 7. Nguyen,Bach Khoi 10 (0) - 10. Schaudienst,Arvi 12 (½) 1 - 0  
7 21. Schwarz,Michael 12 (0) - 3. Scheck,Gero 25 (0) 0 - 1  
8 9. Stettner,Oskar 12 (0) - 24. Nagel,Daniel 10 (1) 1 - 0  
9 25. Epperlein,Leonha 14 (1) - 14. Meusel,Theodor 12 (0) 0 - 1  
10 15. Vu,Khoi Nguyen 10 (0) - 27. de Veer,Jonathan 14 (1) 1 - 0  
11 17. Lippmann,Niklas  14 (0) - 30. Graßmann,Ludwig 14 (1) 0 - 1  
12 28. Zschäpitz,Fritz 12 (1) - 29. Urna,Riccardo 12 (½) 1 - 0  
13 35. Schatz,Shmuel Av 12 (½) - 26. Kohla,Patrice 25 (0) 0 - 1  
14 22. Schucht,Adrian 10 (0) - 33. Werner,Oliver Tr 10 (0) 0 - 1  
15 31. Kuete Pagenkopf, 10 (0) - 34. Bohn,Jakob 12 (0) 1 - 0  
16 36. Piehl,Arne 10 (0) - 32. Grozea,Cristian 25 (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 30. Graßmann,Ludwig 14 (2) - 2. Bongardt,Livius 14 (2) 0 - 1  
2 16. Vetter,Samuel Ka 16 (2) - 28. Zschäpitz,Fritz 12 (2) 1 - 0  
3 4. Ruddat,Jarne 12 (1½) - 19. Bui,Duc Anh 12 (1½) 1 - 0  
4 11. Ollhoff,Hannes 12 (1½) - 13. Gersemann,Karl 8 (1½) 0 - 1  
5 3. Scheck,Gero 25 (1) - 25. Epperlein,Leonha 14 (1) 1 - 0  
6 18. Münnich,André 25 (1) - 6. Linke,Rico 25 (1) 0 - 1  
7 24. Nagel,Daniel 10 (1) - 7. Nguyen,Bach Khoi 10 (1) 0 - 1  
8 8. Grozea,Nicolae T 14 (1) - 31. Kuete Pagenkopf, 10 (1) 1 - 0  
9 26. Kohla,Patrice 25 (1) - 9. Stettner,Oskar 12 (1) 0 - 1  
10 14. Meusel,Theodor 12 (1) - 36. Piehl,Arne 10 (1) 1 - 0  
11 33. Werner,Oliver Tr 10 (1) - 15. Vu,Khoi Nguyen 10 (1) 0 - 1  
12 27. de Veer,Jonathan 14 (1) - 10. Schaudienst,Arvi 12 (½) 0 - 1  
13 20. Lange,Christoph 25 (½) - 35. Schatz,Shmuel Av 12 (½) ½ - ½  
14 29. Urna,Riccardo 12 (½) - 17. Lippmann,Niklas  14 (0) 0 - 1  
15 32. Grozea,Cristian 25 (0) - 21. Schwarz,Michael 12 (0) 1 - 0  
16 34. Bohn,Jakob 12 (0) - 22. Schucht,Adrian 10 (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 2. Bongardt,Livius 14 (3) - 16. Vetter,Samuel Ka 16 (3) 1 - 0  
2 6. Linke,Rico 25 (2) - 4. Ruddat,Jarne 12 (2½) 0 - 1  
3 9. Stettner,Oskar 12 (2) - 13. Gersemann,Karl 8 (2½) 1 - 0  
4 15. Vu,Khoi Nguyen 10 (2) - 3. Scheck,Gero 25 (2) 0 - 1  
5 7. Nguyen,Bach Khoi 10 (2) - 14. Meusel,Theodor 12 (2) 1 - 0  
6 28. Zschäpitz,Fritz 12 (2) - 8. Grozea,Nicolae T 14 (2) 0 - 1  
7 19. Bui,Duc Anh 12 (1½) - 30. Graßmann,Ludwig 14 (2) 1 - 0  
8 10. Schaudienst,Arvi 12 (1½) - 11. Ollhoff,Hannes 12 (1½) 1 - 0  
9 17. Lippmann,Niklas  14 (1) - 27. de Veer,Jonathan 14 (1) 1 - 0  
10 31. Kuete Pagenkopf, 10 (1) - 18. Münnich,André 25 (1) 0 - 1  
11 36. Piehl,Arne 10 (1) - 20. Lange,Christoph 25 (1) 0 - 1  
12 22. Schucht,Adrian 10 (1) - 32. Grozea,Cristian 25 (1) 1 - 0  
13 35. Schatz,Shmuel Av 12 (1) - 24. Nagel,Daniel 10 (1) 0 - 1  
14 26. Kohla,Patrice 25 (1) - 33. Werner,Oliver Tr 10 (1) 1 - 0  
15 21. Schwarz,Michael 12 (0) - 29. Urna,Riccardo 12 (½) 0 - 1  
16 34. Bohn,Jakob 12 (0) - 38. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 4. Ruddat,Jarne 12 (3½) - 2. Bongardt,Livius 14 (4) 1 - 0  
2 3. Scheck,Gero 25 (3) - 9. Stettner,Oskar 12 (3) 1 - 0  
3 8. Grozea,Nicolae T 14 (3) - 7. Nguyen,Bach Khoi 10 (3) ½ - ½  
4 16. Vetter,Samuel Ka 16 (3) - 10. Schaudienst,Arvi 12 (2½) 1 - 0  
5 13. Gersemann,Karl 8 (2½) - 19. Bui,Duc Anh 12 (2½) 0 - 1  
6 20. Lange,Christoph 25 (2) - 6. Linke,Rico 25 (2) 0 - 1  
7 14. Meusel,Theodor 12 (2) - 22. Schucht,Adrian 10 (2) 0 - 1  
8 30. Graßmann,Ludwig 14 (2) - 15. Vu,Khoi Nguyen 10 (2) ½ - ½  
9 24. Nagel,Daniel 10 (2) - 17. Lippmann,Niklas  14 (2) 1 - 0  
10 18. Münnich,André 25 (2) - 26. Kohla,Patrice 25 (2) 0 - 1  
11 11. Ollhoff,Hannes 12 (1½) - 28. Zschäpitz,Fritz 12 (2) 0 - 1  
12 29. Urna,Riccardo 12 (1½) - 31. Kuete Pagenkopf, 10 (1) 0 - 1  
13 27. de Veer,Jonathan 14 (1) - 34. Bohn,Jakob 12 (1) 1 - 0  
14 32. Grozea,Cristian 25 (1) - 35. Schatz,Shmuel Av 12 (1) 0 - 1  
15 33. Werner,Oliver Tr 10 (1) - 36. Piehl,Arne 10 (1) 1 - 0  
16 21. Schwarz,Michael 12 (0) - 38. spielfrei   (0) + - -  

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhRaLstg
1. Ruddat,Jarne 12 1419   Borussia Lichte GER 4 1 0 4.5 15.5 1710
2. Bongardt,Livius 14 1610   TSG Oberschönew GER 4 0 1 4.0 16.5 1495
3. Vetter,Samuel Kai 16 1215   TSG Oberschönew GER 4 0 1 4.0 16.0 1609
4. Scheck,Gero 25 1634   TSG Oberschönew GER 4 0 0 4.0 11.0 1851
5. Nguyen,Bach Khoi 10 1086   TSG Oberschönew GER 3 1 1 3.5 15.0 1398
6. Grozea,Nicolae Th 14 1423   TSG Oberschönew GER 3 1 1 3.5 14.5 1342
7. Bui,Duc Anh 12 1131   TSG Oberschönew - 3 1 1 3.5 14.0 1390
8. Stettner,Oskar 12 1406   TSG Oberschönew - 3 0 2 3.0 15.5 1275
9. Linke,Rico 25 1482   TSG Oberschönew - 3 0 2 3.0 14.5 1264
10. Nagel,Daniel 10 1006   TSG Oberschönew GER 3 0 2 3.0 12.5 1213
11. Kohla,Patrice 25 968   TSG Oberschönew - 3 0 1 3.0 12.0 1284
12. Zschäpitz,Fritz 12 935   TSG Oberschönew - 3 0 2 3.0 11.5 1219
13. Schucht,Adrian 10 1089   TSG Oberschönew GER 3 0 2 3.0 8.0 1042
14. Vu,Khoi Nguyen 10 1220   TSG Oberschönew GER 2 1 2 2.5 15.5 1146
15. Graßmann,Ludwig 14 854   TSG Oberschönew GER 2 1 2 2.5 15.0 1241
16. Schaudienst,Arvid 12 1411   TSG Oberschönew GER 2 1 2 2.5 14.5 1222
17. Gersemann,Karl 8 1299   TSG Oberschönew GER 2 1 2 2.5 13.0 1306
18. Meusel,Theodor 12 1230   TSG Oberschönew - 2 0 3 2.0 13.5 1088
19. Münnich,André 25 1162   TSG Oberschönew - 2 0 3 2.0 13.0 1127
20. Werner,Oliver Tra 10     TSG Oberschönew - 2 0 3 2.0 13.0 0
21. Lippmann,Niklas A 14 1180   TSG Oberschönew - 2 0 3 2.0 12.5 952
22. Lange,Christoph 25 1320   TSG Oberschönew GER 1 2 2 2.0 11.0 1047
23. Schatz,Shmuel Avu 12     TSG Oberschönew - 1 2 2 2.0 11.0 0
24. Kuete Pagenkopf,J 10 794   TSG Oberschönew - 2 0 3 2.0 10.5 928
25. de Veer,Jonathan 14 946   TSG Oberschönew GER 2 0 3 2.0 8.5 581
26. Ollhoff,Hannes 12 1235   TSG Oberschönew GER 1 1 3 1.5 12.0 1030
27. Urna,Riccardo 12 891   TSG Oberschönew GER 1 1 3 1.5 9.5 807
28. Epperlein,Leonhar 14 979 * TSG Oberschönew - 1 0 2 1.0 11.5 727
29. Schwarz,Michael 12 1092   TSG Oberschönew - 1 0 4 1.0 9.5 579
30. Grozea,Cristian 25     TSG Oberschönew - 1 0 4 1.0 9.5 0
30. Bohn,Jakob 12     TSG Oberschönew - 1 0 4 1.0 9.5 0
32. Piehl,Arne 10     TSG Oberschönew - 1 0 4 1.0 9.0 0