• 2._Brett_Pia.jpg
  • 3._Rd._Tim_-_Ari_im_Hintergrund_Tung_-_Noah.jpg
  • abc_2017.jpg
  • Abfrafaxe_2015_1.JPG
  • Abfrafaxe_2015_2.JPG
  • Abfrafaxe_2015_6.JPG
  • bjbm2014.jpg
  • bjbm_2016.jpg
  • bjemw_2016.jpg
  • BJMM_U8.jpg
  • kft_2017.jpg
  • P9920787b.jpg
  • P9920817b.jpg
  • S5_2016_neuenhagen_alle.JPG
  • S5_2016_neuenhagen_LewTolstoi.JPG
  • smek_2017.jpg
  • thyrow_2015_alle.jpg

Leistungsstützpunkt des Berliner Schachverbandes

Berliner Schachverband logo svgTrainingsgruppen der Kinder und Jugend von TSG Oberschöneweide - siehe hier

Aktuelle Ergebnisse unserer Kinder und Jugendlichen bei den verschiedensten Turnieren und Wettkämpfen sind ständig aktuell in den News zu finden.

Kinder- und Jugendturniere Ausschreibungen, Ergebnisse und Fotos zu Kinder- und Jugendschachveranstaltungen in Berlin sind auf der Homepage der Berliner Schachjugend zu finden. 

Terminplan Den inoffiziellen Terminplan der Schachjugend in Berlin findet Ihr hier

Größte Erfolge (der jüngeren Vergangenheit) unserer Kinder und Jugendlichen:

2019:

  • Berliner Meister u16 - Niclas Hommel

2018:

  • 4. Platz bei der Deutschen Vereinsmeisterschaft (L. Bongardt, V. Mirnaya, P.Trotzinski, P. Praus, N. Lippmann)
  • Berliner Jugendblitzmannschaftsmeister
  • Berliner Jugendblitzmeister u25 - Johannes Matitschka
  • Berliner Jugendblitzmeister u14 - Niclas Hommel
  • Berliner Meisterin u18 - Cecilia Lange
  • Berliner Meisterin u10 - Pia-Rosa Praus
  • Berliner Schulschachmeister WK III - Otto-Nagel-Gymnasium
  • Berliner Schulschachmeister WK V - Private Grundschule Pankow
  • Berliner Meisterin u10 Schnellschach - Pia-Rosa Praus
  • Berliner Meister u8 Schnellschach - Konstantin Kellner

2017:

  • Berliner Mannschaftsmeister u25 (Julian Westphal, Cecilia Lange, Niclas Hommel, Johannes Matitschka)
  • Berliner Meisterin u16 - Cecilia Lange
  • Berliner Meisterin u8 - Veronika Mirnaya
  • Berliner Schnellschachmeister U10 - Livius Bongardt

2016:

  • Deutscher Meister u14 - Emil Schmidek
  • Berliner Meisterin u16 - Cecilia Lange
  • Berliner Meisterin u7 - Veronika Mirnaya
  • Berliner Meisterin u8 - Pia-Rosa Praus
  • Berliner Mannschaftsmeister u8 (Livius Bongardt, Veronika Mirnaya, Pia Praus, Niclas Lippmann)
  • Berliner Blitzmeister u16 - Emil Schmidek