Modus:

  • 9 Turniere a 5 Runden Schweizer System
  • gewertet werden die besten 7 Turnierergebnisse

Punkteverteilung:

  • Platz 1: 25 Punkte tsg gpt 201516 4
  • Platz 2: 19 Punkte
  • Platz 3: 15 Punkte
  • Platz 4: 12 Punkte
  • Platz 5: 10 Punkte
  • Platz 6: 8 Punkte
  • Platz 7: 6 Punkte
  • Platz 8: 4 Punkte
  • Platz 9: 2 Punkte
  • alle weiteren Spieler erhalten je 1 Punkt

Bedenkzeit:

  • 15 min je Spieler pro Partie

Wertung:

  • Punkte / Buchholz / Sonneborn-Berger / Spiel gegeneinander / Los ( bei Punktgleichheit nach 9 Runden Armageddon Blitz mit ausgeloster Farbverteilung )

Termine:

  • grundsätzlich der jeweils 3. Freitag im Monat ( beginnend ab 14. September 2018 )
  • Beginn: 19:00 Uhr

 

1. Runde am 21.09.2018

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Wiedersich,Jens 2075 15w/1 6s/½ 2w/½ 7s/1 3s/1 4.0 15.5 12.00
2. Schnabel,Ralf 2161 14s/1 11w/1 1s/½ 3w/½ 9s/1 4.0 14.0 10.25
3. Schöwel,Matthias 2198 16w/1 5s/1 4w/1 2s/½ 1w/0 3.5 16.5 10.50
4. Schmidek,Emil 2353 9s/1 8w/1 3s/0 10w/½ 11s/1 3.5 13.5 8.75
5. Schütze,Tonio 2077 13s/1 3w/0 9s/½ 11w/1 10s/1 3.5 12.5 7.75
6. Scholz,Alexander 1991 17s/1 1w/½ 10s/0 8w/½ 12s/1 3.0 12.5 6.50
7. Lorenz,Jörg 1996 10s/1 9w/0 12s/1 1w/0 16s/1 3.0 12.5 6.00
8. Stark,Ingo 2075 18w/1 4s/0 16w/½ 6s/½ 13w/1 3.0 10.0 4.25
9. Hommel,Niclas 1906 4w/0 7s/1 5w/½ 16s/1 2w/0 2.5 15.5 6.25
10. Rosenthal,Dirk 2365 7w/0 18s/1 6w/1 4s/½ 5w/0 2.5 13.0 4.75
11. Hahlbohm,Matthias 1982 12w/1 2s/0 15w/1 5s/0 4w/0 2.0 15.0 4.00
12. Papenbrock,Andrea    11s/0 14w/1 7w/0 15s/1 6w/0 2.0 12.0 4.00
13. Langer,Guenter 1602 5w/0 16s/0 17w/1 14w/1 8s/0 2.0 11.0 3.00
14. Bluhm,Robert 1724 2w/0 12s/0 18w/1 13s/0 17w/1 2.0 9.0 1.00
15. Gruner,Klaus-Diet 1810 1s/0 17w/1 11s/0 12w/0 18s/1 2.0 9.0 1.00
16. Bittorf,Uwe 1940 3s/0 13w/1 8s/½ 9w/0 7w/0 1.5 14.0 3.50
17. Klein,Eberhard 1297 6w/0 15s/0 13s/0 18w/1 14s/0 1.0 9.0 0.00
18. Frosin,Merlin 1320 8s/0 10w/0 14s/0 17s/0 15w/0 0.0 10.5 0.00