Modus
  • Rundenturnier oder Schweizer (CH)-System, je nach Teilnehmerzahl
  • falls es zu einem Rundenturnier kommen sollte, dann bis max. 10 TN je Gruppe
  • die Gruppen werden nach DWZ eingeteilt
Bedenkzeit
  • 90 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten; mit jeweils 30 Sekunden Zeitgutschrift je Zug

Termine
  • jeweils der 2. Freitag im Monat- beginnend am 13.9.2019- ausgenommen Dezember 2019
  • 19:00 Uhr (kann in Absprache unter den TN verändert werden)
  • Karenzzeit 30 min
DWZ
  • wird ausgewertet

 

Wertung
  • Punkte
  • Sonneborn-Berger- oder Buchholz-Wertung (ja nach Turnierform)
  • Spiel gegeneinander
  • Los 
Ziele
  • Pokale für alle Sieger
  • Titel des Vereinsmeisters
  • falls CH-System erhält der bestplatzierte Senior den Titel als TSG-Seniorenmeister- ggf. TSG-Jugendmeister
  • ewige Erinnerung in der Hall of Fame  (Leider funktionieren "manche" Links derzeit nicht)

 

Vorläufiger Endstand

 

Fortschrittstabelle: Stand nach der 6. Runde (nach Rangliste)
RangTeilnehmer123456PunktBuchhSoBer
1. Meyer-Dunker,Paul 10w+ 2S½ 3W1 4W1 8S1 6w+ 5.5 22.0 19.75
2. Bluhm,Günter 14S1 1W½ 7S½ 5W1 4s+ 3S½ 4.5 23.5 17.00
3. Bluhm,Robert 15S1 5W1 1S0 7W½ 13S1 2W½ 4.0 22.0 12.50
4. Gazmaga,Stefan 13S1 9W1 12s+ 1S0 2w- 8W1 4.0 21.5 11.50
5. Linke,Rico 6W1 3S0 14W1 2S0 16S1 9W1 4.0 18.5 10.00
6. Höhne,Wolfgang 5S0 15W1 11S1 9W½ 7s+ 1s- 3.5 21.0 10.00
7. Langer,Guenter 17W1 8S½ 2W½ 3S½ 6w- 10S1 3.5 19.0 9.75
8. Kandeler,Christian 11S1 7W½ 9S½ 12S1 1W0 4S0 3.0 22.0 9.25
9. Kynaß,Leonard 16W1 4S0 8W½ 6S½ 12W1 5S0 3.0 18.5 7.25
10. Witte,Siegfried 1s- 13W1 15S0 17W1 11S1 7W0 3.0 17.5 6.50
11. Meier,Karl-Heinz 8W0 17S1 6W0 14S1 10W0 + 3.0 13.0 3.50
12. Münnich,André + 16S1 4w- 8W0 9S0 15W1 3.0 13.0 3.00
13. Frosin,Merlin 4W0 10S0 16W1 15S1 3W0 14S½ 2.5 16.5 4.25
14. Kohla,Patrice 2W0 + 5S0 11W0 17S1 13W½ 2.5 15.0 2.25
15. Paris,Gerhard 3W0 6S0 10W1 13W0 + 12S0 2.0 16.0 3.00
16. Awiszus,Jürgen 9S0 12W0 13S0 + 5W0 17S 1.0 12.5 0.00
17. Ewald,Jutta 7S0 11W0 + 10S0 14W0 16W 1.0 12.0 0.00

 

 
Paarungsliste der 6. Runde am 13.03.2020
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
 Meyer-Dunker, Paul (4½) -  Höhne, Wolfgang (3½) + : -
 Bluhm, Robert (3½) -  Bluhm, Günter (4) ½ : ½
 Gazmaga, Stefan (3) -  Kandeler, Christian (3) 1 : 0
 Linke, Rico (3) -  Kynaß, Leonard (3) 1 : 0
 Witte, Siegfried (3) -  Langer, Guenter (2½) 0 : 1
 Kohla, Patrice (2) -  Frosin, Merlin (2) ½ : ½
 Münnich, André (2) -  Paris, Gerhard (2) 1 : 0
 Ewald, Jutta (1) -  Awiszus, Jürgen (1)  :
 spielfrei (0) -  Meier, Karl-Heinz (1)  - - +

 

 
Paarungsliste der 5. Runde am 14.02.2020
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
 Kandeler, Christian (3) -  Meyer-Dunker, Paul (3½) 0 : 1
 Gazmaga, Stefan (3) -  Bluhm, Günter (3) - : + 
 Langer, Günter (2½) -  Höhne, Wolfgang (2½) - : + 
 Frosin, Merlin (2) -  Bluhm, Robert (2½) 0 : 1 
 Kynaß, Leonard (2) -  Münnich, André (2) 1 : 0 
 Meier, Karl-Heinz (2) -  Witte, Siegfried (2) 0 : 1 
 Awiszus, Jürgen (1) -  Linke, Rico (2) 0 : 1 
 Ewald, Jutta (1) -  Kohla, Patrice (1) 0 :1 
 spielfrei (0) -  Paris, Gerhard (1)  - - +

 

 
Paarungsliste der 4. Runde am 10.01.2020
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Meyer-Dunker, Paul  (2½) -  Gazmaga, Stefan (3) 1 - 0 
Münnich, André  (2) -  Kandeler, Christian  (2) 0 - 1 
Bluhm, Robert  (2) -  Langer, Günter  (2) ½ - ½  
Bluhm, Günter  (2) -  Linke. Rico (2) 1 - 0
Höhne, Wolfgang  (2) -  Kynaß, Leonard  (1½) ½ - ½  
Paris, Gerhard (1) -  Frosin, Merlin  (1) 0 - 1
Kohla, Patrice  (1) -  Meier, Karl-Heinz  (1) 0 - 1 
Witte, Siegfried  (1) -  Ewald, Jutta (1) 1 - 0 
Awiszus, Jürgen  (0) -  spielfrei + - -

 

 
Paarungsliste der 3. Runde am 8.11.2019
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Münnich, André (2) - Gazmaga, Stefan (2)  - - +
Meyer-Dunker, Paul (1½) - Bluhm, Robert (2) 1 - 0
Langer, Günter (1½) - Bluhm, Günter (1½) ½ - ½
Kynaß, Leonard (1) - Kandeler, Christian (1½) ½ - ½
Meier, Karl-Heinz (1) - Höhne, Wolfgang (1) 0 - 1
Linke, Rico (1) - Kohla, Patrice (1) 1 - 0
Paris, Gerhard (0) - Witte, Siegfried (1) 1 - 0
Frosin, Merlin (0) - Awiszus, Jürgen (0) 1 - 0
spielfrei (0) - Ewald, Jutta (0) - - +

 

  
Paarungsliste der 2. Runde am 11.10.2019
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Bluhm,Günter (1) - Meyer-Dunker,Paul (1) ½ - ½
Gazmaga,Stefan (1) - Kynaß,Leonard (1) 1 - 0
Kandeler,Christian (1) - Langer,Guenter (1) ½ - ½
Bluhm,Robert (1) - Linke,Rico (1) 1 - 0
Witte,Siegfried (0) - Frosin,Merlin (0) 1 - 0
Höhne,Wolfgang (0) - Paris,Gerhard (0) 1 - 0
Awiszus,Jürgen (0) - Münnich,André (1) 0 - 1
Ewald,Jutta (0) - Meier,Karl-Heinz (0) 0 - 1
spielfrei (0) - Kohla,Patrice (0) - - +

 

  

Paarungsliste der 1. Runde am 13.9.2019
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
 Meyer-Dunker,Paul () -  Witte,Siegfried () + - -
 Frosin,Merlin () -  Gazmaga,Stefan () 0 - 1
 Münnich,André () -  spielfrei () + - -
 Paris,Gerhard () -  Bluhm,Robert () 0 - 1
 Kynaß,Leonard () -  Awiszus,Jürgen () 1 - 0
 Kohla,Patrice () -  Bluhm,Günter () 0 - 1
 Langer,Guenter () -  Ewald,Jutta () 1 - 0
 Linke,Rico () -  Höhne,Wolfgang () 1 - 0
 Meyer, Karl-Heinz () -  Kandeler,Christian () 0 - 1