Modus

  • eine Partie am Abend
  • die Auslosung erfolgt direkt vor Rundenbeginn anhand der anwesenden Spieler
  • Paarungen zwischen denselben Spielern können optional mehrfach vorkommen
  • Jeder Spieler hat einen Wertungs-Punktestand ("Keizer-Punkte"), der den Tabellenrang bestimmt
  • man spielt gegen Partner mit möglichst ähnlichem Tabellenstand
  • ein Sieg oder remis erhöht den eigenen Punktestand deutlich
  • auch abwesende Spieler bekommen Punkte gutgeschrieben
  • der letzte Punkt ist ein "Abwesenheitsremis", Punktezuwachs dabei geringer als bei einem gespielten Remis.

Regeln

  • der Tabellenstand wird nach Keizer-Wertungspunkten absteigend sortiert (bei Gleichheit Rating)
  • von den Anwesenden spielt der am besten platzierte gegen den zweitbesten platzierten, 3-4 usw.
  • Es spielen alle anwesenden Teilnehmer; bei ungerader Anzahl gibt es ein Freilos
  • Farbverteilung erfolgt "fair" – Weiß bekommt, wer es seltener hatte
  • Wenn beide gleich oft Weiß hatten, bekommt es der in der Tabelle hinten liegende
  • Anders als z. B. beim Schweizer System ist dreimal dieselbe Farbe hintereinander erlaubt
  • Bei ungeraden Spielern bekommt der am schlechtesten platzierte anwesende Spieler Freilos

Der Tabellenstand wird ermittelt

  • die Spieler bekommen Rangpunkte zugeordnet: der 1. Platz die höchste Zahl, der 2. einen Punkt weniger, usw.; die Punktzahl für den 1. Platz wird so gewählt, dass der erste ungefähr das dreifache des Letzten bekommt (bei z. B. 6 Teilnehmern 7 Punkte für den 1., 6 für den 2. usw.)
  • auf die Rangpunkten wird jetzt je nach Partieergebnissen aufaddiert: für jeden Sieg die aktuellen Rangpunkte des Gegners, für jedes Remis die Hälfte der Rangpunkte des Gegners, bei einer Niederlage 0.
  • außerdem werden Boni aufaddiert: nicht gespielte Runden werden wie ein remis gegen sich selbst gewertet, man bekommt die Hälfte seiner eigenen Rangpunkte (i. d. R. verringert um einem vorher festgelegten Faktor)
  • die Berechnung läuft iterativ durch alle Runden: der erste Tabellenstand wird anhand des Ratings gebildet, dann die Partieergebnisse der ersten Runde bewertet und aufaddiert. Das ergibt einen neuen Tabellenstand, aufgrund dessen die Rangpunkte neu vergeben werden. Dann werden die ersten beiden Runden neu bewertet, ergibt neuen Tabellenstand usw.

 

Bedenkzeit

  • 30 Minuten je Spieler


Termine

  • jeweils der 3. Freitag im Monat
  • beginnend am 20.9.2019 (ausgenommen Dezember 2019)

Beginn

  • 19:15 Uhr


Wertung

  • Keizer-Punkte


Ziele

  • Pokale für den Sieger
  • Pokal für den besten mit DWZ < 1900

 

 

Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste)
RangTeilnehmerTWZ12345KeizePunktBuchh
1. Christlmaier,Martin 1990   13S1 7W½ 3W1 10S1 130.7 3.5 8.0
2. Woschech,Andreas 2104 20W1 7W1 3S0 10S1   104.3 3.0 6.5
3. Schöwel,Matthias 2185   19W1 2W1 1S0 17S1 104.0 3.0 8.5
4. Matitschka,Heinz 1818     17S1 7S1   101.0 2.0 3.0
5. Herrmann,Dirk 1872   21W1 9W1   7S½ 96.3 2.5 4.5
6. Jauk,Wilhelm 2092   12W1       86.0 1.0 1.0
7. Hahlbohm,Matthias 1887 8W1 2S0 1S½ 4W0 5W½ 80.5 2.0 13.5
8. Gruner,Klaus-Dieter 1777 7S0 16W1 19S1 18W½   70.0 2.5 7.5
9. Langer,Guenter 1604 17W½   5S0 21S1 18W1 69.8 2.5 6.0
10. Bluhm,Robert 1692   18W1 12S½ 2W0 1W0 62.8 1.5 10.0
11. Kynaß,Leonard 1691   24S1     23W1 61.0 2.0 2.0
12. Scholz,Alexander 1989 13W½ 6S0 10W½     60.8 1.0 4.0
13. Bittorf,Uwe 1949 12S½ 1W0   24W1   54.8 1.5 5.5
14. Lorenz,Veronika 1495       27S1   45.7 1.0 1.0
15. Linke,Rico   29S1     17W½   45.5 1.5 1.0
16. Scheck,Gero 1567   8S0 23W1 22S1   45.0 2.0 3.5
17. Höhne,Wolfgang 1518 9S½   4W0 15S½ 3W0 44.3 1.0 9.0
18. Meier,Karl-Heinz 1307 27W1 10S0 28W1 8S½ 9S0 41.0 2.5 7.5
19. Tiemer,Klaus,Dr. 1772 25W1 3S0 8W0     31.3 1.0 5.5
20. Höckendorf,Hartmut 2045 2S0         28.0 0.0 3.0
21. Kandeler,Christian 1805   5S0   9W0   26.0 0.0 5.0
22. Frosin,Merlin 1366       16W0   25.7 0.0 2.0
23. Lange, Sven       16S0 26W1 11S0 22.0 1.0 4.0
24. Kohla,Patrice   28S1 11W0   13S0   21.7 1.0 3.5
25. Eisenmann,Philipp 1729 19S0         18.7 0.0 1.0
26. Münnich,André 1132       23S0   16.3 0.0 1.0
27. Lange,Christoph 1198 18S0 29W1   14W0   14.0 1.0 3.5
28. Malayev,Daniel 765 24W0   18S0     10.0 0.0 3.5
29. Ewald,Jutta 15W0 27S0     8.0 0.0

2.5

 

  

Paarungsliste der 5. Runde am 21.02.2020
TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1  Bluhm,Robert (1½) -  Christlmaier,Mar (2½) 0 - 1
2  Hahlbohm,Matthia (1½) -  Herrmann,Dirk (2) ½ - ½
3  Höhne,Wolfgang (1) -  Schöwel,Matthias (2) 0 - 1
4  Kynaß,Leonard (1) -  Lange, Sven (1) 1 - 0
5  Langer,Guenter (1½) -  Meier,Karl-Heinz (2½) 1 - 0

Paarungsliste der 4. Runde am 17.01.2020
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Christlmaier,Martin (1½) - Schöwel,Matthias (2) 1 - 0
2 Bluhm,Robert (1½) - Woschech,Andreas (2) 0 - 1
3 Hahlbohm,Matthias (1½) - Matitschka,Heinz (1) 0 - 1
4 Kandeler,Christian (0) - Langer,Guenter (½) 0 - 1
5 Gruner,Klaus-Dieter (2) - Meier,Karl-Heinz (2) ½ - ½
6 Bittorf,Uwe (½) - Kohla,Patrice (1) 1 - 0
7 Linke,Rico (1) - Höhne,Wolfgang (½) ½ - ½
8 Frosin,Merlin (0) - Scheck,Gero (1) 0 - 1
9 Lange, Sven (0) - Münnich,André (0) 1 - 0
10 Lange,Christoph (1) - Lorenz,Veronika (0) 0 - 1

Paarungsliste der 3. Runde am 15.11.2019
TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1. Schöwel,Matthias (1) - 2. Woschech,Andreas (2) 1 - 0
6. Scholz,Alexander (½) - 15. Bluhm,Robert (1) ½ - ½
5. Christlmaier,Mar (1) - 8. Hahlbohm,Matthia (1) ½ - ½
9. Herrmann,Dirk (1) - 17. Langer,Guenter (½) 1 - 0
19. Höhne,Wolfgang (½) - 10. Matitschka,Heinz (0) 0 - 1
13. Tiemer,Klaus,Dr. (1) - 12. Gruner,Klaus-Die (1) 0 - 1
20. Meier,Karl-Heinz (1) - 22. Malayev,Daniel (0) 1 - 0
18. Scheck,Gero (0) - 25. Lange, Sven (0) 1 - 0

  

Paarungsliste der 2. Runde am 18.10.2019
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1  Woschech,Andreas (1) -  Hahlbohm,Matthias (1) 1 - 0
2  Schöwel,Matthias (0) -  Tiemer,Klaus,Dr. (1) 1 - 0
3  Jauk,Wilhelm (0) -  Scholz,Alexander (½) 1 - 0
4  Bittorf,Uwe (½) -  Christlmaier,Martin (0) 0 - 1
5  Herrmann,Dirk (0) -  Kandeler,Christian (0) 1 - 0
6  Bluhm,Robert (0) -  Meier,Karl-Heinz (1) 1 - 0
7  Kohla,Patrice (1) -  Kynaß,Leonard (0) 0 - 1
8  Gruner,Klaus-Dieter (0) -  Scheck,Gero (0) 1 - 0
9  Lange,Christoph (0) -  Ewald,Jutta (0) 1 - 0

Ergebnisse der 1. Runde am 20.9.2019
Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1  Woschech, Andreas -  Höckendorf, Hartmut 1 - 0
2  Scholz, Alexander -  Bittorf, Uwe ½ - ½
3  Hahlbohm, Matthias -  Gruner, Klaus-Dieter 1 - 0
4  Tiemer, Klaus -  Eisenmann, Philipp 1 - 0
5  Langer, Günter -  Höhne, Wolfgang ½ - ½
6  Meier, Karl-Heinz -  Lange, Christoph 1 - 0
7  Malayev, Daniel -  Kohla, Patrice 0 - 1
8  Ewald, Jutta -  Linke, Rico 0 - 1