Modus:

  • 9 Turniere grundsätzlich im Rundensystem; bis zu 8 TN doppelrundig
  • gewertet werden die besten 7 Turnierergebnisse

Punkteverteilung:

  • Platz 1: 25 Punkte, 2. 19 P., 3. 15 P., 4. 12 P., 5. 10 P., 6. 8 P., 7. 6 P., 8. 4 P., 9. 2 P., alle weiteren Spieler erhalten je 1 Punkt

Bedenkzeit:

  • 3 min je Spieler pro Partie + 2 Sekunden je Zug

Wertung:

  • Punkte / Spiel gegeneinander / Siegpunkte  / Buchholz bzw. Sonneborn-Berger / Los
  • ggf. Stichkampf um Platz 1 in der Gesamtwertung (2 Partien ohne Remis), anschließend Los

Termine / Uhrzeit:

  • grundsätzlich der jeweils 1. Freitag im Monat ( beginnend ab 6. September 2019 )
  • Beginn ist jeweils 19:15 Uhr

Ziele:

  • Pokale für den Sieger und den besten mit DWZ < 1900

 

Gesamtstand nach der 7. Runde

Platz Name, Vorname 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Gesamt Kategorie
1.  Schöwel, Matthias 25 25 19 19 19 25 25 00 00 157 A
2.  Bittorf, Uwe 8 12 6 12 12 15 15     80 A
3.  Schnabel, Ralf   19 15   25 19       78 A
4.  Zur, Jan 19 15 25             59 A
5.  Christlmaier, Martin 12 10 8             30
6.  Meyer-Dunker, Paul 15   12             27 A
7.  Schmidek, Emil       25           25 A
8.  Bellmann, Rambald 6           19     25 A
9.  Woschech, Andreas 10   10             20
10.  Hentley, Darryl         4 12       16 B
11.  Stark, Ingo       15           15 A
   Jauk, Wilhelm         15         15 A
13.  Scholz, Alexander             12     12 A
14.  Eisenmann, Philipp       10           10 B
   Amin         10         10  
   Witte, Siegfried           10       10 B
17.  Lorenz, Jörg   8               8
   Eberleinn, Johann       8           8 A
   Scheck, Gero         8         8 B
20.   Hahlbohm, Matthias   6               6
   Linke, Rico       6           6 B
   Pfenning, Gabriel         6         6 B
23.  Idaczek, Günter   4               4 A
   Ewald, Jutta     4             4 B
25.  Neuhoff, Maximilian         2         2 B
26.  Mrowetz, Josef         1         1 B

 

7. Runde am 05.06.2020

Rangliste: Stand nach der 4. Runde im 2. Durchgang
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte
1. Schöwel, Matthias 2218 ** ½0 11 11 4.5
2. Bellmann, Rambald 1961 ½1 ** 01 3.0
3. Bittorf, Uwe 1949 00 ** ½½ 2.5
4. Scholz, Alexander 1989 00 10 ½½ ** 2.0

 

6. Runde am 06.03.2020

Rangliste: Stand nach der 4. Runde im 2. Durchgang
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 Punkte
1. Schöwel, Matthias 2218 ** 11 ½0 11 11 6.5
2. Schnabel, Ralf 2122 00 ** 11 11 11 6.0
3. Bittorf, Uwe 2064 ½1 00 ** 11 11 5.5
4. Hentley, Darryl 1990 00 00 00 ** 11 2.0
5. Witte, Siegfried 2104 00 00 00 00 ** 0.

5. Runde am 07.02.2020

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Siege
1. Schnabel, Ralf ** 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8.0
2. Schöwel,Matthias 2218 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0
3. Jauk, Wilhelm 2113 1 0 ** 1 ½ 1 1 1 1 1 7.5
4. Bittorf, Uwe 1949 0 0 0 ** 1 1 1 0 1 1 5.0
5. Amin 1751 0 0 ½ 0 ** 0 1 1 1 1 4.5
6. Scheck, Gero 1964 0 0 0 0 1 ** 0 1 1 1 4.0
7. Pfenning, Gabriel  1152 0 0 0 0 0 1 ** 1 0 1 3.0
8. Hentley, Darryl 1442  0 0 0 1 0 0 0 ** ½ 1 2.5
9. Neuhoff, Maximilian 1428  0 0 0 0 0 0 1 ½ ** 0 1.5
10. Mrowetz, Josef 1295  0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0

 

 4. Runde am 03.01.2020

Rangliste: Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Siege
1. Schmidek, Emil 2387 ** 11 11 11 11 11 11 12.0  
2. Schöwel,Matthias 2218 00 ** 10 11 11 11 11 9.0  
3. Stark, Ingo 2113 00 01 ** ½½ 00 11 11 6.0 5
4. Bittorf, Uwe 1949 00 00 ½½ ** ½1 1½ 11 6.0 4
5. Eisenmann, Philipp 1751 00 00 11 ½0 ** 01 11 5.5  
6. Eberlein, Johann 1964 00 00 00 0½ 10 ** 11 3.5  
7. Linke, Rico   00 00 00 00 00 00 ** 0.0 0

 

 

3. Runde am 01.11.2019

Rangliste: Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Zur,Jan 2122 ** 01 ½1 11 11 10 11 11 11.5 69.00
2. Schöwel,Matthias 2218 10 ** 01 11 10 01 10 11 9.0 55.00
3. Schnabel,Ralf 2235 ½0 10 ** 01 11 ½0 11 11 9.0 50.00
4. Meyer-Dunker,Paul 2064 00 00 10 ** 01 11 11 11 8.0 38.00
5. Woschech,Andreas 2104 00 01 00 10 ** 11 11 11 8.0 38.00
6. Christlmaier,Mart 1990 01 10 ½1 00 00 ** 10 11 6.5 38.00
7. Bittorf,Uwe 1949 00 01 00 00 00 01 ** 11 4.0 15.50
8. Ewald,Jutta 00 00 00 00 00 00 00 ** 0.0 0.00

2. Runde am 04.10.2019

Rangliste: Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Schöwel,Matthias 2218 ** 01 11 ½1 11 11 11 12.0 70.75
2. Schnabel,Ralf 2235 10 ** 10 11 11 11 11 10.5 57.25
3. Zur,Jan 2122 00 01 ** 11 11 11 11 10.5 55.00
4. Bittorf,Uwe 1949 00 ** ½0 ½½ 11 11 7.5 38.75
5. Christlmaier,Mart 1990 ½0 00 00 ½1 ** ½1 ½1 01 6.0 30.75
6. Lorenz,Jörg 2101 00 00 00 ½½ ½0 ** 11 ½1 5.0 18.75
7. Hahlbohm,Matthias 2041 00 00 00 ½0 00 ** 11 3.0 11.25
8. Idaczek,Günter 1925 00 00 00 00 10 ½0 00 ** 1.5 8.50

 

1. Runde am 06.09.2019

Rangliste: Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte DiVerg
1. Schöwel,Matthias 2218 ** 01 11 01 ½½ 11 10 8.0 6
2. Zur,Jan 2122 10 ** 10 11 ½0 ½1 11 8.0 4
3. Meyer-Dunker,Paul 2064 00 01 ** 10 11 11 11 8.0 2
4. Christlmaier,Martin 1990 10 00 01 ** 10 11 ½1 6.5 2
5. Woschech,Andreas 2104 ½½ ½1 00 01 ** 01 11 6.5 2
6. Bittorf,Uwe 1949 00 ½0 00 00 10 ** 11 3.5 ---
7. Bellmann,Rambald 2089 01 00 00 ½0 00 00 ** 1.5 ---