Modus:

  • 9 Turniere grundsätzlich im Rundensystem; bis zu 8 TN doppelrundig
  • gewertet werden die besten 7 Turnierergebnisse

Punkteverteilung:

  • Platz 1: 25 Punkte
  • Platz 2: 19 Punkte
  • Platz 3: 15 Punkte
  • Platz 4: 12 Punkte
  • Platz 5: 10 Punkte
  • Platz 6: 8 Punkte
  • Platz 7: 6 Punkte
  • Platz 8: 4 Punkte
  • Platz 9: 2 Punkte
  • alle weiteren Spieler erhalten je 1 Punkt

Bedenkzeit:

  • 3 min je Spieler pro Partie + 2 Sekunden je Zug

Wertung:

  • Punkte / Spiel gegeneinander / Siegpunkte  / Buchholz bzw. Sonneborn-Berger / Los
  • ggf. Stichkampf um Platz 1 in der Gesamtwertung (2 Partien ohne Remis), anschließend Los

Termine / Uhrzeit:

  • grundsätzlich der jeweils 1. Freitag im Monat ( beginnend ab 7. September 2018 )
  • Beginn ist jeweils 19:00 Uhr

 

Endstand

Platz Name, Vorname 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Gesamt
1. Schöwel, Matthias   15 25 25 25 15 25 19 12 149
2. Schmidek, Emil 15 19     19 25   15   93
3. Woschech, Andreas     19 10 12     25 25 91
4. Bittorf, Uwe   8 12 8 15 12 15   6 76
5. Zur, Jan 25 12 15 15           67
6. Schnabel, Ralf   25       19       44
7. Stark, Ingo 19 10 15 44
8. Christlmaier, Martin 4 10 6 19 39
9. Hahlbohm, Matthias   4   19   8   8   39
10. Idaczek, Günter     4 6 10       8 28
11. Scholz, Alexander 1   8 12       6   27
12. Bellmann, Rambald 1           12 12   25
13. Gieritz, Dietmar 19                 19
14. Jauk, Wilhelm 8 6               14
15. Rosenthal, Dirk 12                 12
  Witte, Siegfried     2 4     6     12
17. Syré, Christian     10             10
  Härtig, Jens 10                 10
  Eisenträger, Dieter           10       10
  Akbar             10     10
  Meyer-Dunkel, Paul                 10 10
22. Wölfert, Jürgen 8 8
  Kandeler, Christian             8     8
24. Wiedersich, Jens 6 1               7
25. Lorenz, Jörg     6             6
26. Hirth, Ullrich           4       4
  Ewald, Jutta             4     4
28. Schütze, Tonio 2                 2
  Papenbrock, Andreas   2               2
  Schnabel, Luise           2       2
  Westphal, Julian   1               1
  Schmidt, P. 1     1

 

9. Runde am 7. Juni 2019

Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte DiVerg SoBe
1. Woschech,Andreas ** 1 1 2 1 1 2 8.0  
2. Christlmaier, Martin 1 ** 1 2 1 ½ 7.0  
3. Stark, Ingo 1 1 ** 1 1 1 1 6.0 1 36.00 
4. Schöwel, Matthias 0 0 1 ** 2 2 1 6.0 1 31.50
5. Meyer-Dunker, Paul 1 ½ 1 0 ** 1 2 5.5
6. Idaczek, Günter 1 1 1 0 1 ** 1 5.0  
7. Bittorf, Uwe 0 1 1 0 1 ** 4.5  

 

 

 

 

 8. Runde am 3. Mai 2019

Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte DiVerg SoBe
1. Woschech,Andreas ** 2 1 1 2 2 2 11.5 3  
2. Schöwel,Matthias 0 ** 2 2 2 2 2 11.5 2  
3. Schmidek,Emil 1 ½ ** 2 2 2 2 2 11.5 1  
4. Bellmann, Rambald 1 0 0 ** 1 1 1 2 6.0 1 27.00
5. Stark, Ingo 0 0 0 1 ** 2 1 2 6.0 1 21,00
6. Hahlbohm,Matthias ½ 0 0 1 0 ** 2 2 5.5 ---  
7. Scholz,Alexander 0 0 0 1 1 0 ** 2 4.0 ---  
8. Ewald,Jutta 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 ---  

 

 6. Runde am 1. März 2019

Platz Name, Vorname 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte DiV
1.  Schmidek, Emil x 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 8,5  
2.  Schnabel, Ralf 0 x ½ ½ 1 1 1 1 1 1 7  
3.  Schöwel, Matthias 0 ½ x 1 1 0 0 1 1 1 5,5  
4.  Bittorf, Uwe 0 ½ 0 x 1 1 ½ 0 1 1 5 1
5.  Eisenträger, Dieter 0 0 0 0 x 1 1 1 1 1 5 0
6.  Hahlbohm, Matthias ½ 0 1 0 0 x 1 0 1 1 4,5 1
7.  Christlamier, Martin 0 0 1 ½ 0 0 x 1 1 1 4,5 0
8.  Hirth, Ullrich 0 0 0 1 0 1 0 x 1 1 4  
9.  Schnabel, Luise 0 0 0 0 0 0 0 0 x 1 1  
10.  Schmidt, P. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 x 0  

 

 5. Runde am 1. Februar 2019

Platz Name, Vorname 1 2 3 4 5 6 Punkte
1.  Schöwel, Matthias xx 0/1 ½/0 1/1 1/1 1/1 7,5
2.  Schmidek, Emil 1/0 xx 1/0 1/0 1/1 1/1 7,0
3.  Bittorf, Uwe ½/1 0/1 xx 0/1 0/1 1/1 6,5
4.  Woschech, Andreas 0/0 0/1 1/0 xx 1/1 1/1 6,0
5.  Idaczek, Günter 0/0 0/0 1/0 0/0 xx 1/1 3,0
6.  Wölfert, Jürgen 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 xx 0,0

 

 4. Runde am 4. Januar 2019

 

  3. Runde am 2.11.2018         

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkt DiVerg Siege
1. Schöwel,Matthias 2233 ** 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1 7.0 2   6
2. Woschech,Andreas 2124 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 0   7
3. Zur,Jan 2122 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 ---   6
4. Bittorf,Uwe 1940 ½ 0 0 ** 1 ½ 0 1 1 4.0 ---   3
5. Syré,Christian 2174 0 0 0 0 ** 1 1 1 - 3.0 4   3
6. Scholz,Alexander 2094 ½ 0 0 ½ 0 ** 1 0 1 3.0 2   2
7. Lorenz,Jörg 2101 0 0 0 1 0 0 ** 1 1 3.0 0   3
8. Idaczek,Günter 1925 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 2.0 ---   2
9. Witte,Siegfried 1353 0 0 0 0 + 0 0 0 ** 1.0 ---   1

  2. Runde am 5.10.2018          

Rangliste: Stand nach der 11. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkt DiVerg Siege
1. Schnabel,Ralf 2160 ** 1 ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 8.5 ---   8
2. Schmidek,Emil 2353 0 ** 1 ½ 1 1 0 1 1 1 1 7.5 2   7
3. Schöwel,Matthias 2198 ½ 0 ** 1 1 0 1 1 1 1 1 7.5 0   7
4. Zur,Jan 2092 0 ½ 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 6.5 ---   6
5. Christlmaier,Martin 1960 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 2   6
6. Bittorf,Uwe 1940 0 0 1 1 0 ** 1 1 1 1 0 6.0 0   6
7. Jauk,Wilhelm 2100 0 1 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 5.0 ---   5
8. Hahlbohm,Matthias 1982 0 0 0 0 0 0 0 ** 0 1 1 2.0 4   2
8. Papenbrock,Andreas   0 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1 2.0 4   2
10. Wiedersich,Jens 2075 1 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 2.0 2   2
10. Westphal,Julian 1973 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 ** 2.0 2   2

  1. Runde am 7.09.2018        

Rangliste: Stand nach der 11. Runde 
Rang Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkt DiVerg Siege
1. Zur,Jan 2092 ** ½ 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 8.0 ---   7
2. Gieritz,Dietmar 1975 ½ ** 1 0 0 1 ½ 1 1 1 1 7.0 2   6
3. Schmidek,Emil 2353 1 0 ** 1 1 0 1 1 0 1 1 7.0 0   7
4. Rosenthal,Dirk 2365 0 1 0 ** 0 1 ½ 1 1 1 1 6.5 ---   6
5. Härtig,Jens 2109 0 1 0 1 ** 0 ½ 0 1 1 1 5.5 ---   5
6. Jauk,Wilhelm 2100 0 0 1 0 1 ** 1 0 1 1 0 5.0 2   5
7. Wiedersich,Jens 2075 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ** 1 1 1 0 5.0 0   3
8. Christlmaier,Martin 1960 0 0 0 0 1 1 0 ** 0 1 1 4.0 ---   4
9. Schütze,Toni 2077 0 0 1 0 0 0 0 1 ** 0 1 3.0 ---   3
10. Scholz,Alexander 1991 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 2.0 2   2
11. Bellmann,Rambald 2006 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 ** 2.0 0   2